Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Стетоскоп, фонендоскоп и стетофонендоскоп

Врач начинает обследование больного с прослушивания его легких, чтобы убедиться, что при дыхании заболевшего нет хрипов.

Чем он это делает, чем отличаются 3 медицинских прибора, история их возникновения – попробуем разобраться детально.

Стетоскоп – в переводе с греческого означает «грудь», «осмотр».

Он состоит из 3-х основных частей:

  • полый удлиненный цилиндр;
  • на одном конце цилиндра находится воронка для прикладывания ее к груди пациента;
  • на другом конце трубка имеют суживающуюся воронку, которая служит приспособлением для более удобного прослушивания врачом пациента.

Медработник прослушивает легкие, сердце, бронхи больного, чтобы удостовериться, что нет хрипов, шумов, что все работает нормально. Был изобретен во Франции в 1816 г. Его изобретатель Теофиль Лаэннек был крайне стеснительным, боялся прикасаться к представительницам прекрасного пола для прослушивания их легких. Чтобы выйти из затруднительной ситуации, он догадался скрутить лист бумаги в цилиндр, один конец приставил к груди больной, другой к собственному уху. Услышав звуки дыхания, биение сердца намного отчетливее, чем при прикладывании уха непосредственно к груди, он был поражен, восхищен собственным открытием.

С тех пор этот медицинский прибор претерпел множество изменений, дошел до нас в том виде, в котором мы его видим в каждой больнице у врачей.

Фонендоскоп в переводе с греческого языка означает: «звук» + «внутри» + «наблюдать». Изобрел прибор русский хирург Н.С.Коротков в начале XXв.

В 1905 г. ученый разработал способ измерения кровяного давления. Он предложил вместо воронки стетоскопа использовать туго натянутую мембрану, которая лучше передавала звуки вибраций, усиливала их.

Отличия фонендоскопа от стетоскопа:

Воронка стетоскопа чувствительна к низкочастотным звукам, а мембрана к высокочастотным. Поэтому первым прибором меряют сердце, работу кишечника, а вторым – легкие, работу сосудов. Мембрана фонендоскопа снижает низкочастотные колебания, тем самым усиливая высокочастотные. Основное отличие во внешнем виде, объясняется разностью выполняемых функций.

Стетофонендоскоп – прибор, объединяющий в себе два устройства стетоскоп, фонендоскоп. Его конструкция позволяет хорошо прослушивать низко- и высокочастотные колебания. В настоящее время у всех врачей именно этот прибор.

Конструктивно устройство имеет:

  • головку (капсулу) с мембраной;
  • трубку, которая проводит звуковые колебания;
  • наконечники для ушей медицинского работника.