Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Способ применения баритовой штукатурки

Штукатурка баритовая рентгенозащитная - это сухая строительная смесь на основе цемента и концентрата барита молотого марки КБ-3 или КБ-5. 

Применяется для защиты от радиации в обязательном порядке для кабинетов ренгена в медицинских учреждениях, стоматологических кабинетов с установленным рентгенаппаратом, помещений для проведения томографии.

Также рентгенозащитная штукатурка используется как отделочный материал и в гражданском строительстве. При этом удается достичь высоких показателей экранирования естественного радиационного фона.

Как применять Баритовую штукатурку?

Шаг 1:  В емкости достаточного размера разводим сухую смесь водой. Рекомендуемое соотношение: на 1 кг сухой штукатурки – от 210 до 250 мл воды.

Внимание: 

  • Не рекомендуется хранить наведенную смесь более 2х часов.
  • Не рекомендуется добавлять воду в уже приготовленный раствор.
  • Расход воды может незначительно меняться в зависимости от температуры воздуха в помещении. Ориентируйтесь на степень густоты раствора (возможно провести пробный замес с использование малого количества сухой смеси).

Шаг 2: Перемешиваем либо вручную, либо с применением растворомешалки до полностью однородной массы. Дать постоять 5-7 минут (это время необходимо для растворения полимерных добавок). По истечению этого времени перемешать повторно.

Раствор готов к использованию.

Шаг 3: Очищаем поверхность от пыли, грязи и других покрытий.

Шаг 4: Увлажняем (обильно). Лишнюю воду убираем при помощи сжатого воздуха.

В случае, ести поверхность плохо впитывает воду, возможно предварительное нанесение грунтовки (не на щелочной основе).

Шаг 5: Приступаем непосредственно к нанесению штукатурки. Толщина одного слоя штукатурки не должна превышать 10 мм.

  • Первый слой: рекомендуем наносить по штукатурной сетке (крепится к стене дюбелями с шагом от 25 до 30 см). Старайтесь делать слои шероховатыми, например путем нанесения насечек. Так возможно увеличить сцепление данного слоя с последующими. Перед следующими слоями выдерживаем 8 часов.
  • Последующие слои – также по штукатурной сетке.
  • Завершающий слой –необходимо выдержать до 3х суток и затем шлифовать.

Особенности:

  • Длина защитного слоя штукатурки баритовой для заведения ее в прилегающие помещения: 20-25 мм.
  • При работе с перекрытиями из железобетонных плит - слой штукатурки армируется 2-мя слоями арматурной сетки (ячейки от 15 до 20 см по ГОСТ 23279-85).

Техника безопасности: баритовая штукатурка содержит цемент. При работах одевайте перчатки. Если сухая или наведенная смесь попала в глаза – промыть большим количеством воды.