Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Ортопедические изделия для стопы

 «Косточка» большого пальца ноги

 

«Косточка» на ноге — это шишка у основания большого пальца стопы, которая проявляется из-за изменения положения сустава большого пальца. Научное название такой деформации — халюс вальгус, или вальгусная деформация стоп. К сожалению, это не только эстетически неприятное, но болезненное явление.

Ортопеды чаще всего наблюдают эту проблему у женщин после 30 лет, но она знакома и мужчинам по всему миру. 

Сустав начинает деформироваться из-за постоянного отклонения большого пальца в сторону остальных пальцев стопы. Первая плюсневая кость, которая как раз и связана с суставом большого пальца, начинает все сильнее отклоняться в сторону и вызывать болезненные ощущения при ходьбе, занятиях спортом, а иногда и в расслабленном состоянии.

Проблема не появляется сразу, постепенно человек замечает, что сильно устают ноги к концу дня, начинаются отеки конечностей, боли в костях и суставах при ходьбе, большой палец находится в неправильном положении, появляется шишка сбоку на ступне, новая обувь при примерке вызывает болезненные ощущения.

Причин деформации стопы много, самые простые и «безобидные» эти:

  • неправильная обувь
  • длительное систематическое нахождение стопы в неподвижном состоянии
  • неправильная походка

Помимо указанных есть и другие причины, в том числе и плоскостопие, которые могут быть выявлены только врачом ортопедом.

Если вы обнаружили «косточку» у себя, можно начать принимать меры. Не стоит заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к специалисту врачу-ортопеду.

А для начала можно:

Подобрать правильную обувь – она не должна сдавливать пальцы и заставлять большой палец прижиматься к остальным. Стелька в обуви должна повторять естественное положение пальцев. Кроме обуви есть еще и носки, они тоже могут быть слишком тугими и сдавливать пальцы.

Следить за походкой – не выворачивайте стопы в стороны, это заставляет большой палец менять положение на неправильное. Держите ступни прямо, когда переносите вес с пятки на носок, опора должна быть на все пальцы одновременно.

Найдите упражнения для профилактики плоскостопия – купите массажный мячик для стоп и катайте его по полу босой ногой, разводите пальцы в стороны, сжимайте и расслабляйте, пытайтесь поместить мячик между большим пальцем и остальными, это заставит его принимать правильное положение.

По рекомендации врача можно приобрести фиксаторы для пальцев и носить их несколько часов в день. 

А у нас в магазине вы всегда можете найти ортопедические приспособления для стопы