Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

История появления медицинской функциональной кровати.

Историю медицинской функциональной кровати ни в коей мере нельзя оторвать от истории обычной спальной кровати, так как задача у этих предметов мебели в целом одна: обеспечить максимально комфортное положение для сна или бодрствования в положении лежа, только к медицинской кровати могут добавляться еще и функции смены положения обездвиженных частей тела и перевозки больного.

Сложно сказать, когда конкретно появились кровати непосредственно для больных. Ученые находят разнообразные свидетельства, что еще в Древнем Египте, а затем в Риме и Греции люди использовали устройства, похожие на носилки, для перемещения обездвиженных больных. Они могли устанавливаться на подпорки, превращаясь в кровать, и имели ремни для фиксации пациента.

Есть свидетельства ученых, что в средневековье проводились модификации ложа с помощью подушек, подкладываемых под крестец для профилактики пролежней, или с помощью дополнительных углублений в поверхности кровати.

История медицинской функциональной кровати

А вот в XIX веке уже появилась практически полноценная медицинская кровать: в Англии в 1815-1825 гг сначала была изобретена механическая кровать с боковыми ограждениями, позволяющая приподнимать голову и ноги пациента. 

Изобретателем же современной регулируемой медицинской койки с практически неизменным до нашего времени червячным приводом считается доктор Уиллис Гэтч. Именно он в начале XX века сконструировал трехсегментную кровать с рычагами для подъема ножной или головной секции. Одной из важных особенностей модификации кровати 1945 года была встроенная утка – пациент мог справлять деликатные потребности без помощи посторонних, что избавляло от лишнего стресса, а, значит, помогало ускорению выздоровления.

Положения трехсекционной медицинской кровати

С момента изобретения по нынешнее время функциональные кровати продолжают развиваться. К стандартным трем положениям кровати теперь добавляются кардио-кресло (пациент может сидеть в правильной для кровообращения позе), положение Фаулера (полусидячее положение с приподнятой на 45-60° верхней частью туловища и полусогнутыми коленями обеспечивает расслабление мышц живота), положение тренделенбург /Антитренделенбург (голова и плечи находятся выше/ниже конечностей – для оттока крови в нужную сторону для нормализации давления) и другие. Был добавлен электропривод и пульт дистанционного управления – так пациент может принимать удобное положение самостоятельно.

Также существуют специальные кровати-вертикализаторы, в том числе с электроприводом и пультом, которые позволяют максимально эффективно проводить процедуры восстановления после сложных травм.

В настоящее время все больше внимания уделяется безопасности таких кроватей, так как чем сложнее механизм, тем выше должна быть защита от неверного использования. Но в любом случае использование функциональной кровати лучше обсудить с лечащим врачом, а затем подробно изучить инструкцию.

На нашем сайте Вы найдете огромный выбор механических или электрических функциональных кроватей для скорейшего выздоровления и облегчения ухода, а также сопутствующих товаров и противопролежневых матрасов.

Все подробности можно узнать по телефону в Воронеже (473) 207-10-03, +7(920) 216-05-03 или электронной почте нашего магазина magazin@medik-dom.ru.

В статье использованы материалы с сайтов: www.askdeb.com, westmedgroup.ru, иллюстрация BruceBlaus, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59441538.