Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Международный день медсестры

Ежегодно 12 мая свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры.

Традиционно в этот день Международный комитет Красного Креста присуждает высшую награду медицинских сестер - медаль Флоренс Найнтингейл. Именно ее день рождения стал основой для праздника, ведь Флоренс Найнтингейл считается основательницей професии. 

Хотя заботу за больными осуществляли и раньше, только с 19 века к этому вопросу подошли настолько серьезно. Во время Крымской войны Флоренс Найнтингейл в военных госпиталях ввела практически современные стандарты чистоты и распределение больных по палатам, что в десятки раз снизило смертность раненых.

В Российской империи профессия сестры милосердия начинает свою историю со времен Петра I, затем его начинания продолжила Екатерина II. В это время к работе медсестер привлекались вдовы военных, затем с 1803 года просто бедные женщины, а уже в 1819 году появился Институт сердобольных вдов, где уже преподавались основные правила ухода за больными и ранеными. В начале 20 века профессия уже не относилась только к бедным слоям населения, императрица и ее дочери также были сестрами милосердия.

В середине 30-х годов в СССР появились первые профессиональные училища для медицинского персонала.

Во время Второй мировой войны медсестры спасли десятки тысяч жизней, что было бы невозможно при отсутствии такой многолетней подготовки.

Так что мы от всей души поздравляем медицинских сестер с профессиональным праздником! Желаем терпения и сил в вашем нелегком труде.