Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

29 января 2023 - День помощи больным проказой

В 1954 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) обозначила последнее воскресенье января как Всемирный день помощи больным проказой или лепрой. Лепра отнесена к списку "забытых болезней", это официальный термин ВОЗ, относящийся к редким и древним заболеваниям. Этот день отмечается как память об одной из самых страшных болезней Средних веков, которая до наших дней не искоренена, а в некоторых регионах до сих пор проявляется с печальной регулярностью, а больные проказой все еще считаются изгоями и подвергаются дискриминации.

День помощи больным проказой

ВОЗ этот день посвящает необходимости информирования широких кругов населения об этом заболевании, поясняет причины возникновения, профилактику, принципы заражения и формы, в которых болезнь может проявляться.

Самое важное в работе с этой болезнью со стороны ВОЗ - это борьба с дискриминацией в отношении страдающих от недуга, жестокое отношение к таким людям остается стабильным со времен Средневековья.

Проказа или лепра встречается в документах, сохранившихся от древнейших цивилизаций - Египта, Индии, Китая, а также в Священном Писании. В Европе лепра известна как минимум с 11 века, когда она довольно широко распространилась по территориям разных стран. Безобразное проявление заболевания вызывало панику и ужас, а прокаженных подвергали гонениям и унижениям. Лепрой мог заболеть любой вне зависимости от положения в обществе, болезнь встречалась и у знати и у простолюдинов. Заболевший был обречен.

Ещё в 6 веке монахи Ордена Святого Лазаря посвящали себя уходу за больными проказой, но позднее начали создаваться лепрозории, которые вовсе не были лечебными учреждениями, а скорее изоляторами, из которых больные не могли выходить. Обычно они размещались на территориях монастырей.

В Европе болезнь постепенно начала отступать к концу 17 века, возможно, благодаря таким суровым карантинным мерам, хотя некотрые ученые считают, что она была вытеснена более живучим и агрессивным туберкулезом.

На сегодня болезнь сохранилась, чаще всего вспышки регистрируются в странах с теплым влажным климатом в местах, где люди не могут соблюдать правила необходимой гигиены.

Возбудетель проказы – Mycobacterium leprae - был открыт в 1873 году норвежским исследователем Герхардом Хансеном, после чего болезнь получила еще одно название - болезнь Хансена.

В процессе изучения заболевания ученые выяснили, что возбудитель попадает в тело человека через раны на коже, а также передается воздушно-капельным путем при тесных контактах с зараженным. Инкубационный период заболевания, когда у человека не проявляются никакие симптомы, может составлять от 6 месяцев до 20 лет, в среднем болезнь проявляет себя через 3-5 лет с момента заражения.

Самое важное на данный момент - болезнь излечима!

Но для излечения требуется раннее выявление. При длительном протекании без медицинской помощи последующий курс лечения становится все сложнее, а также повышается риск последующей инвалидности. Некоторые ученые считают, что у части населения из-за особенностей ДНК есть предрасположенность к заболеванию, и в случае даже кратковременного контакта с возбудителем эти люди имеют высокий шанс заражения.

Совместными усилиями органов здравоохранения разных стран, научно-исследовательскими медицинскими учреждениями осуществляется разработка новых методов лечения лепры, реабилитационные мероприятия для заболевших и перенесших заболевание людей.

ВОЗ призывает с пониманием относиться к людям, страдающим от этого страшного заболевания. Обращаясь к международным правозащитным организациям, а также представителям государственной власти всех стран, медики призывают их оказывать поддержку малоимущим семьям, члены которых оказались подвержены лепре.

В России в 2019 году был расформирован Научно-исследовательский институт лепры, единственное учреждение в нашей стране, занимающееся проблемами больных проказой. Он был создан в Астрахани в 1947 году на базе местного лепрозория. Территория была выбрана не просто так, именно в Астрахани находится самый крупный в России очаг болезни. Если всего в нашей стране зарегистрировано 200 пациентов, то большая часть - 122 человека - проживают тут. 

Раньше тут не только изучали болезнь, но и помогали больным, которые могли находиться в лечебнице десятилетиями, пока проходили курс лечения.

В нашей стране больным лепрой так же тяжело найти помощь и сочувствие окружающих, районные и участковые врачи относятся к ним с опаской и помогают крайне неохотно. Раньше именно в Астраханском лепрозории для таких людей создавали максимально комфортные условия, здесь проводились спортивные соревнования, концерты, создавались рабочие места. Но теперь это никому стало не нужно. Сотрудники лепрозория частью уволены, частью присоединены к Астраханскому университету, а больные с самыми сложными случаями переведены в другие лепрозории.