Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Международный день медицинской сестры

Каждый год, 12 мая, мы поздравляем всех медсестер с профессиональным праздником.

Порой участие среднего медицинского персонала в выздоровлении больного, не уступает врачу. 

Почему именно 12 мая?

В этот день родилась основоположница современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820-1910 гг). 

Во время Крымской войны (1853-1856) Найтингейл с группой монахинь и сестер милосердия работала в английском лазарете в Скутари (ныне Ускюдар, в пределах Стамбула, Турция) и в полевом госпитале в Балаклаве (ныне район на юге Севастополя, Россия). Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%.

Вернувшись в Англию, Найтингейл открыла первую специализированную школу по обучению медицинских сестер.

В России первые медсестры появились при Петре I, в 1722 году. 

Ежегодно Международный совет медсестер (МСМ) определяет тематику Международного дня медицинской сестры, лозунг, под которым во многих странах проходят конференции, семинары, круглые столы.

В 2021 году он пройдет под девизом "Медсестры: голос лидера". Подтема на 2021 год – "Образ здравоохранения будущего".

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что пандемия COVID-19 беспрецедентно тяжелым бременем легла на системы здравоохранения, на медицинских работников и на все наше общество в целом. Медицинские сестры принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая в нее весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.

В 2021 году Международный совет медсестер предлагает обратить внимание на изменения и инновации в сестринском деле и на то, какое влияние они окажут в будущем на здравоохранение. МСМ отмечает, что медсестры, как крупнейшая медицинская профессия, должны играть неотъемлемую роль в планировании будущего здравоохранения.